11.10.2019

Ученые смогли оживить мозг мертвой мыши

Ученые смогли оживить мозг мертвой мыши
Фото с сайта Naked Science

Ученым японского Центра исследований динамики биологических систем Riken удалось поддерживать ткани мозга мыши живыми и функционирующими на протяжении почти месяца после смерти животного. Результаты работы опубликованы в журнале Analytical Sciences.

Сохранение живой ткани (например, органов для трансплантации) является очень сложной задачей: отсутствие влажной среды, богатой питательными веществами, приводит к их высыханию, а избыток жидкости — к повреждению. 

Японские ученые создали микрофлюидное устройство, которое позволило поддерживать оптимальный уровень влажности для сохранения тканей мозга мыши. Оно состояло из полупроницаемого канала, покрытого искусственной мембраной, и полидиметилсилоксановых стенок. Благодаря этому ткани не нужно было постоянно держать в жидкости — питательные вещества она получала из влажной среды, которая циркулировала в полупроницаемом канале и свободно проходила через мембрану. 

Исследователи проверили устройство на тканях из мозга мыши, отвечающих за регулирование циркадного ритма — супрахиазматического ядра. Образцы тканей взяли у генетически модифицированных животных: активность их циркадного ритма была связана с выработкой флуоресцентного белка, что позволяло ученым оценивать жизнеспособность ткани по количеству производимой биолюминесценции. 

Эксперимент показал, что ткани оставались живыми в течение более чем 25 дней, сохранив к концу этого срока около 97% изначальной циркадной активности. Авторы работы отметили, что метод можно использовать для трансплантации тканей животных, а полученные результаты также могут пригодиться в исследовании органогенеза (последнего этапа развития эмбриона). 



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ