16.08.2021

Ученые разработали надувной нейропротез руки

Ученые разработали надувной нейропротез руки

Инженеры Массачусетского технологического института и Шанхайского университета Цзяо Тун создали уникальный нейропротез кисти руки. Разработка описана в научной статье, опубликованной в Nature Biomedical Engineering.

Сегодня в мире проживает более пяти миллионов человек, перенесших ампутацию верхних конечностей. Помочь им может установка протезов, но те варианты, которые существуют сейчас, либо очень дороги, либо крайне неудобны.

Решить эту проблему может надувная «умная рука», разработанная инженерами из США и Китая. Она мягкая, эластичная, весит всего около 500 грамм (как и самые легкие из существующих протезов), а стоимость ее компонентов составляет порядка 500 долларов.

Протез, выполненный из мягкого, эластичного материала, состоит из пяти пальцев-баллонов, изнутри покрытых сегментами пластика, похожими на сочлененные кости. Сгибающиеся пальцы присоединены к напечатанной на 3D-принтере кисти. Конструкция отличается высокой прочностью: легко восстанавливается даже после наезда автомобиля.

В большинстве существующих нейропротезов движениями управляет встроенный электрический двигатель, но в этой модели используется пневматическая система для точного надувания пальцев и сгибания их в конкретных положениях. Систему, состоящую из маленького насоса и клапанов, можно носить на поясе, что заметно уменьшает вес самого протеза.

В ходе испытания протезы добровольцы с его помощью успешно застегивали чемодан, наливали напиток в стакан и гладили кошку. Также эксперименты показали, что протез с системой тактильной обратной связи смог восстановить некоторые примитивные ощущения в остаточной конечности испытуемого. Сейчас авторы разработки заявили на нее патент и трудятся над улучшением чувствительности и диапазона движений протеза.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ