05.12.2019

Ученые придумали эко-сорбент для спасения от разливов нефти

Ученые придумали эко-сорбент для спасения от разливов нефти

Российские ученые разработали экологически безопасный и полностью биоразлагаемый сорбент для очистки окружающей среды от разливов нефти и нефтепродуктов. Результаты исследования опубликованы в European Polymer Journal

Исследователи из РЭУ им. Г.В. Плеханова совместно с коллегами из РАН создали материал для сбора нефти и нефтепродуктов, по характеристикам не уступающий мировым аналогам. Его преимущество заключается в контролируемой биоразлагаемости в течение максимум двух месяцев после использования.

Сорбент — это нетканый волокнистый материал на основе природных биополимеров, полученных с помощью современной технологии электроформования, которая делает его сверхтонким. Материал имеет поры разного размера, что позволяет сорбировать большое количество нефти и нефтепродуктов.

Сорбент быстро разлагается за счет специальных микроорганизмов, которые содержатся в нефти, сорбированной в природе, и легко утилизируют природный биополимер. Это исключает стадию отжима материала для отделения нефти, в результате чего вторичная переработка сырья становится более удобной и выгодной.

Полученные материалы можно использовать для сбора и удаления нефти и нефтепродуктов с поверхности воды и грунта при ликвидации аварийных разливов, а также для фильтров очистных установок, обрабатывающих промышленные стоки и улавливающих пары нефтепродуктов из воздуха.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ