20.03.2020

Ученые подтвердили одну из теорий Дарвина

Ученые подтвердили одну из теорий Дарвина

Исследователи из Кембриджского университета подтвердили теорию, выдвинутую Чарльзом Дарвиным, о том, что чем больше видов насчитывает род, тем больше будет подвидов в пределах этих видов. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the Royal Society B.  

В своей работе «Происхождение видов путём естественного отбора», вышедшей в 1859 году, Чарльз Дарвин выдвинул ряд идей о природе эволюции. В том числе он предположил, что «виды более крупных родов в каждой стране варьируют чаще, чем виды меньших родов».

Вид — это группа животных, имеющих общие признаки, которые могут свободно скрещиваться между собой, закономерно распространены в пределах определенного ареала и аналогичным образом изменяются под влиянием внешних факторов.

Подвиды — это популяции, которые отличаются друг от друга какими-то чертами и/или ареалами, но не так сильно, чтобы считать их разными видами. Например, у рыжих лисиц 45 подвидов, у северных жирафов — всего несколько подвидов, а у Homo sapiens их вообще нет.

Ученые решили проверить теорию Дарвина. Они проанализировали огромную базу данных по классификации млекопитающих — сведения, собранные за сотни лет по всему миру. Рассчитав количество видов на род и количество подвидов на вид для различных групп животных, исследователи определили «возраст» видов и подвидов и оценили их связи.

Оказалось, что диверсификация (рост разнообразия) между видами и между подвидами действительно связана — чем больше род содержит видов, тем больше в них подвидов. Кроме того, выяснилось: на то, как формируются и меняются подвиды, и станет ли один из них в итоге отдельным видом, влияет среда обитания.

Это показывает, что корреляция между разнообразием видов и подвидов наиболее очевидна у несухопутных млекопитающих (обитающих в океане или проводящих много времени в воздухе) — природные барьеры не мешают им осваивать новые ареалы. Также ученые отмечают, что хотя подвид можно рассматривать как «зачаток» нового вида, эволюция не определяется одинаковыми факторами во всех группах.

Данные, полученные в ходе этого исследования, помогут людям сохранить биоразнообразие на планете, где изменения окружающей среды приводят к вымиранию множества животных. При составлении моделей можно будет использовать результаты этой работы, чтобы спрогнозировать, как деятельность человека повлияет на эволюцию в будущем.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ