28.07.2020

Ученые «оживили» микробов мезозойской эры

Ученые «оживили» микробов мезозойской эры

Международная группа ученых извлекла из донных отложений и «оживила» микробов возрастом в сто миллионов лет. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

Исследование проводилось в районе Южнотихоокеанского круговорота (South Pacific Gyre), находящегося на отдалении от всех континентов, а значит, и от потоков питательных веществ, попадающих с суши в море. Биологи решили проверить, может ли существовать жизнь в такой суровой среде, и выяснить, как микробы могут жить в условиях практически полного отсутствия пищи.

Для этого ученые опустили оборудование на глубину шести километров, пробурили в морском дне несколько скважин глубиной сто метров и взяли оттуда пробы грунта. В этих образцах, возраст которых составлял от 4,3 до 101,5 млн лет, были обнаружены живые микробы. Когда биологи создали для них подходящую питательную среду, те стали интенсивно размножаться.

Эксперимент позволил установить, что даже в самых безжизненных областях океана грунт плотно заселен микроорганизмами, которые способны пережидать «голодные» времена в течение миллионов лет и, попадая в благоприятные условия, вновь оживать.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ