29.04.2022

Ученые обнаружили новую функцию почти половины клеток мозга

Ученые обнаружили новую функцию почти половины клеток мозга

Исследователи из Университета Тафтса (США) обнаружили, что клетки мозга, известные как астроциты, проявляют электрическую активность и могут взаимодействовать с нейронами. Результаты работы описаны в статье, опубликованной в журнале Nature Neuroscience

Открытие было сделано в ходе экспериментов на мышах. Важно отметить, что в мозге человека астроциты, которые ученые ранее не считали электрически активными, действуют так же, как и в мозге грызунов. По мнению авторов исследования, это открывает новые перспективы для исследований в области неврологии, и может помочь в лечении эпилепсии, болезни Альцгеймера и других патологий, а также черепно-мозговых травм.

Нейроны через набор электрических и химических сигналов передают информацию между различными областями мозга, а также между мозгом и остальной нервной системой. До сих пор учёные считали, что астроциты в меньшей степени участвуют в этой деятельности. Однако теперь набор их функций пополнился активным электрическим взаимодействием с нейронами.

Открытие перекрестных взаимодействий астроцитов и нейронов поднимает целый ряд вопросов о том, как эта связь меняется при патологии головного мозга и какую роль астроциты играют в развитии, обучение и работе памяти. Это заставляет переосмыслить все известные функции астроцитов, и то, как их электрическая активность может влиять на неврологические заболевания, а также предлагает новый подход к визуализации активности головного мозга.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ