14.06.2021

Ученые обнаружили индивидуальные траектории старения

Ученые обнаружили индивидуальные траектории старения

Международная группа исследователей, в состав которой вошли и ученые из Нижегородского университета им. Лобачевского, предложила новый подход к определению биологического возраста человека. Результаты работы были опубликованы в журнале Scientific Reports.

Ученые изучили один из основных показателей биологического возраста человека — метилирование ДНК. Это изменение молекул ДНК, способное «включать» и «выключать» определенные гены. Этот процесс нужен для развития организма, а его измерение может помочь понять степень и скорость старения.

Раньше эпигенетические часы (набор параметров для определения биологического возраста) учитывали линейное изменение показателей метилирования в течение всей жизни. Исследователи проанализировали данные 442 близнецов, наблюдавшихся более 10 лет, и однократные данные 729 мужчин и женщин. Реконструкция индивидуальных траекторий метилирования ДНК показала, что оно чаще всего неравномерно.

Это объясняется тем, что метилирование соответствует уникальным особенностям развития организма. Главный результат исследования заключается в том, что ученые убедились — то, что каждый человек неповторим, влияет и на процесс старения. Полученные результаты объясняют большую неоднородность в метилировании, которая наблюдается у пожилых людей, а также у людей с возрастными патологиями.

Теперь авторы планируют разработать более точные эпигенетические часы, которые будут учитывать индивидуальные траектории биологического возраста. Это позволит ученым продвинуться в понимании механизмов старения и развитии персонализированной медицины.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ