13.01.2020

Ученые обнаружили белок — «заменитель» физической нагрузки

Ученые обнаружили белок — «заменитель» физической нагрузки

Исследователи из Мичиганского университета (США) установили, что за многие полезные для организма эффекты от физических упражнений отвечает белок сестрин. Результаты работы описаны в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

Известно, что после физических нагрузок в мышцах накапливается сестрин, поэтому ученые решили выяснить, как именно этот белок связан с упражнениями. Для участия в эксперименте были выбраны мыши и мухи-дрозофилы.

В течение трех недель исследователи «тренировали» мух на некоем подобии беговой дорожки, а затем сравнили их результаты с насекомыми, у которых была отключена выработка сестрина. Оказалось, что в норме мухи способны двигаться на дорожке порядка 4-6 часов в день. Обычные насекомые со временем увеличивали этот показатель, а мухи без сестрина никакого прогресса не продемонстрировали.

Кроме того, эксперименты показали, что сестрин дает гораздо больший эффект, чем просто повышение выносливости. Так, мышам без этого белка не хватало кислорода для дыхания при физических нагрузках, и у них медленнее шел процесс сжигания жира. Наконец, ученые установили, что сестрин может помочь предотвратить атрофию в иммобилизованной мышце (например, когда конечность загипсована).

Однако, несмотря на несомненно интересные результаты исследования, его авторы признают, что поскольку механизм выработки сестрина при физических упражнениях до сих пор не ясен, обеспечить людям положительные эффекты без тренировок пока не получится.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ