21.04.2020

Ученые нашли способ сделать ветрогенераторы на 40% эффективнее

Ученые нашли способ сделать ветрогенераторы на 40% эффективнее

Разработка группы ученых из России и Греции позволит сделать ветрогенераторы более эффективным источником «зелёной» энергии. Метод, который позволит повысить их КПД на 5-40%, описан в статье, опубликованной в журнале IEEE

Современные ветрогенераторы с суммарной мощностью 600 гигаватт вырабатывают около 1000 тераватт-часов электроэнергии в год. Решение, которое предложили авторы нового исследования, позволит без серьезных затрат повысить продуктивность этих устройств и принести мировой экономике дополнительно миллиарды долларов в год.

Ученые создали компьютерную программу, которая управляет токами на неподвижной (статоре) и вращающейся (роторе) частях генератора. Благодаря такому вмешательству КПД генератора может увеличиться на 5-40% от первоначального значения.

Как отмечают авторы разработки, любые колебания токов статора и ротора, которые вызываются падением напряжения, можно кардинально уменьшить, оставаясь в заданных пределах безопасности. При этом нового ПО, контролирующего эти процессы, не потребует замены оборудования или установки чего-либо дополнительно.

Испытания программы на ветроэнергетических установках мощностью 5,5 киловатта и 1,6 мегаватта, расположенных в Греции, показали, что система одинаково успешно работает на генераторах, мощности которых отличаются в сотни раз.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ