17.12.2021

Ученые нашли природное соединение, подавляющее рост опухолей

Ученые нашли природное соединение, подавляющее рост опухолей

Исследователи из Института цитологии РАН установили, что белок теплового шока, «производство» которого усиливается при повышении температуры, мешает росту раковых опухолей. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports

Белок Hsp70, который в больших количествах содержится в раковых клетках, при попадании в межклеточное пространство вызывает ответ иммунитета, что приводит к снижению скорости роста опухолей. То есть он «выдает» рак иммунитету, от которого опухоли прячутся.

При этом, находясь внутри опухолевой клетки, белок дает ей преимущества: более быстрое размножение, распространение по организму и устойчивость к противоопухолевым препаратам. Такие белки покидают раковые клетки в составе микроскопических пузырьков — экзосом. Что происходит в результате такой «перевозки», пока не ясно.

Ученые решили опытным путем установить, как Hsp70 влияет на развитие опухолей. Для определения природы происходящего они ввели мышам раковые клетки меланомы и рака толстой кишки, обработанные экзосомами с белками, и выяснили, что при этом скорость роста опухолей снижается вдвое, а продолжительность жизни животных заметно увеличивается.

Как выяснили исследователи, столь мощный эффект определялся тем, что экзосомы с Hsp70 снижали количество определенных макрофагов — клеток, призванных проводить «уборку» в организме — способствуют росту опухолей. При этом эксперимент с мышами с иммунодефицитом не привел к задержке роста опухолей.

Такие результаты помогают понять, как развиваются опухоли и как можно помешать привычным процессам для борьбы с онкозаболеваниями. Опухоли постоянно производят огромное количество различных экзосом и других веществ. Для того, чтобы помешать этому, медикам необходимо разобраться в том, как функционируют эти структуры.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ