04.08.2020

Ученые диагностировали у динозавра остеосаркому

Ученые диагностировали у динозавра остеосаркому

Палеонтологи и медики, впервые проведя диагностику на клеточном уровне, выявили рак у динозавра, жившего 76 миллионов лет назад. Результаты исследования, которое поможет лучше понять эволюционные корни рака, описаны в статье, опубликованной в Lancet Oncology.

Исследователей заинтересовала странная форма малоберцовой кости динозавра Centrosaurus apertus, которую ранее объясняли последствиями плохо сросшегося перелома. Эксперты усомнились в этом и решили провести диагностику. Сначала они выполнили КТ, затем изучили тонкие среды кости на клеточном уровне и сравнили пробы с образцами здоровой кости C. apertus и костной ткани человека, пораженной раком.

Ученые пришли к выводу, что динозавр страдал от остеосаркомы — редкой и агрессивной формы рака кости. Ранее у древних ящеров уже выявляли раковые опухоли, но впервые это было сделано с помощью диагностики на клеточном уровне. Кроме того, до этого у них находили другие виды рака, но не остеосаркому, которая до сих пор остается крайне малоизученной.

Новые данные показали, что от этого заболевания страдали динозавры, приходящиеся человеку очень дальними родственниками — это значит, что оно возникло еще до разделения этих эволюционных линий.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ