19.02.2021

Тяжесть современных городов вызывает локальное понижение уровня суши

Тяжесть современных городов вызывает локальное понижение уровня суши

Геофизик Том Парсонс из агентства Геологической службы США доказал, что современные города имеют настолько большую массу, что способны вдавливать поверхность суши, понижая ее уровень. Результаты исследования описаны в научной статье, опубликованной в журнале AGU Advances

Большая часть населения Земли проживает близ побережья — в регионах, чувствительных к повышению уровня моря. Из-за глобального потепления оно увеличивается более чем на 3 мм в год. Однако масса городских зданий и инфраструктуры дополнительно продавливает грунт под мегаполисами, вызывая локальное понижение поверхности суши.

Автор исследования рассматривает это явление на примере Сан-Франциско, где живет свыше 7,7 млн человек. Общий вес всех зданий города с их содержимым ученый оценил в 1,6 млрд тонн, не считая веса самих людей, а также транспорта и его инфраструктуры. Затем он построил модель для оценки воздействия этой массы на лежащие ниже породы.

Расчеты показали, что сдавливание и уплотнение грунта вызывают перераспределение грунтовых вод и приводят к локальному понижению уровня суши до 80 мм. Для сравнения: ожидается, что к 2050 году уровень моря в заливе Сан-Франциско повысится на 200-300 мм. Поскольку эти процессы происходят одновременно, риск затопления города постоянно увеличивается. Автор исследования считает, что огромная масса городов может изменить уровни подвижных литосферных плит Земли, и предлагает использовать спутниковые снимки для анализа зон возможного затопления.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ