04.05.2021

Торфяные болота могут помочь замедлить глобальное потепление

Торфяные болота могут помочь замедлить глобальное потепление

Российские экологи проанализировали развитие торфяников Западной Сибири во время голоцена и выяснили, что 8 тысяч лет назад, когда происходили изменения климата, аналогичные современным, уменьшить парниковый эффект помогли торфяные болота, поглощавшие углекислый газ из атмосферы. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Ambio.

Количество углекислого газа в атмосфере уменьшается в основном из-за того, что растения поглощают его в процессе фотосинтеза и создают запасы, например, в виде торфа в болотах. Сегодня торфяники, покрывающие всего 3% поверхности суши, накопили 500 гигатонн углерода — это больше, чем содержат все леса планеты, площадь которых втрое больше.

Экологи изучили ключевые изменения одного из торфяных болот Западной Сибири, расположенного недалеко от Ханты-Мансийска. Они извлекли торфяные колонки, провели радиоуглеродное датирование, и описали сохранившиеся в образцах остатки растений и раковинных амеб. Оказалось, что самые глубокие слои торфа образовались в бореальном периоде (ранний голоцен). Тогда в Сибири был более мягкий климат, а осадков выпадало намного больше.

Изначально болото было богато питательными веществами, однако более 8 тысяч лет назад их содержание уменьшилось, и оно стало олиготрофным. Возможно, это объясняется тем, что к тому времени климат на некоторое время стал суше, а потом снова — более влажным и теплым. Затем происходил еще целый ряд изменений климата, находивших свое отражение в торфяном слое.

Расчеты, сделанные учеными на основании данных о состоянии торфяника в прошлом, показали, что к 2050 году из-за глобального потепления температура в Западной Сибири может вырасти на 0,9-1,5°C, а влажность — на 12-39%. Аналогичные изменения климата уже наблюдались 8 тысяч лет назад, и тогда торфяники могли поглощать значительное количество углерода из атмосферы. Безусловно, торфяные болота не смогут остановить глобальное потепление, но если их торфообразовательная активность достигнет того же уровня, они смогут приостановить изменение климата.

Ученые планируют продолжать изучение этой темы, увеличивая пространственный охват исследования, чтобы оценить реакции различных типов болотных экосистем на климатические изменения.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ