13.06.2019

Территория Сибири «оттает» из-за глобального потепления

Территория Сибири «оттает» из-за глобального потепления
Фото с сайта Environmental Research Letters

К 2080-м годам вечная мерзлота в Сибири может исчезнуть, а место нынешней тайги займут плодородные поля. К таким выводам пришли российские ученые — авторы статьи, опубликованной в научном журнале Environmental Research Letters.

Сегодня Сибирь и Дальний Восток занимают 77% территории России, при этом проживает там всего 27% населения страны. Ученые решили выяснить, может ли изменение климата привести к тому, что этот регион станет более комфортным для жизни людей. Для этого они применили 20 моделей общей циркуляции океана и атмосферы к двум сценариям изменения концентрации углекислого газа в атмосфере — умеренному и более радикальному. Для каждого из них был рассчитан ожидаемый климат в 2070-2099 гг.

Исследование показало, что при умеренном сценарии средняя температура января повысится на 3,4 °C по сравнению с нынешней, средняя температура июля – на 1,9 °C, а годовое количество осадков – на 60 мм. При осуществлении радикального сценария изменения составят 9,1 °C, 5,7 °C и 140 мм, соответственно. Эти, казалось бы, незначительные цифры могут кардинально изменить ситуацию в Сибири.

Так, площадь вечной мерзлоты может уменьшиться более чем в 1,5 раза, и она будет занимать не 65% территории страны, как сейчас, а всего 40%. Изменится и суровость климата — так ученые называют общее количество градусов ниже нуля, накопленное за год. Сейчас большая часть азиатской территории России попадает в категории «неблагоприятного», «сурового» и «экстремального» климата, но к 2080-м гг. 40% этих земель перейдёт в категории «достаточно благоприятного» и «умеренно благоприятного» климата. Это значит, что в значительной части Сибири зимы будут похожи на среднерусские.

Авторы рассчитали и экологический потенциал ландшафта (ЭПЛ) — показатель, который определяет, какую плотность населения этот ландшафт способен поддерживать. Сегодня более 85% азиатской территории России имеет низкий и очень низкий ЭПЛ, но к 2080-м годам более 15% из них сменит категорию на среднюю и достаточно высокую.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ