30.03.2022

Технология обработки ран без антибиотиков и антисептиков стала совершеннее

Технология обработки ран без антибиотиков и антисептиков стала совершеннее

Ученые БФУ им. И.Канта совместно с исследователями из Франции и Колумбии создали прибор, который ускоряет медицинские процедуры с применением нетермальной плазмы. Прибор, который позволяет увеличить площадь обработки кожи и ускорить процедуру, описан в журнале Plasma

Нетермальная плазма — это ионизированный газ, где у электронов температура высокая, а у положительных ионов — низкая. При газовой температуре 4000С нетермальную плазму можно применять в обработке кожи и открытых ран, не вызывая боли.

У приборов-аналогов плазма генерируется в виде тонкой иглы, поэтому площадь контакта струи с кожей пациента не превышает 3 кв. мм, к тому же расход гелия в нашем аппарате ниже в три раза. Большая площадь контакта плазмы позволяет ускорить процедуру физиотерапии и сократить расход рабочего газа.

Поток заряженных частиц, содержащийся в гелиевой струе, взаимодействует с частицами воздуха, что создает озон и излучение коротковолнового ультрафиолета. Это помогает быстро и заживлять раны, уничтожать бактерии и вирусы без использования антисептиков и антибиотиков.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ