01.11.2021

Стимуляция мозга позволила улучшить его функции

Стимуляция мозга позволила улучшить его функции

Ученые из Медицинской школы Университета Миннесоты и Массачусетской больницы общего профиля установили, что определенные функции мозга можно улучшить с помощью электростимуляции. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в Nature Biomedical Engineering

Исследование было проведено с участием двенадцати пациентов, перенесших операцию на головном мозге из-за эпилепсии. Во время этой процедуры им в мозг были внедрены сотни крошечных электродов для регистрации его активности и определения места возникновения судорожного очага.

Так ученые определили область мозга, при стимуляции слабым током улучшающую психические функции. Это внутренняя капсула, которая отвечает за когнитивный контроль и процесс перехода от одного образа мышления или поведения к другому, который нарушается при большинстве психических заболеваний. Например, человек с депрессией не может избавиться от «застрявшей» в голове негативной мысли. Авторы исследования предполагают, что поскольку когнитивный контроль играет главную роль в таких заболеваниях, его улучшение может стать эффективным методом лечения.

Ученые разработали алгоритмы, отслеживающие способности пациентов к когнитивному контролю как по их действиям, так и по мозговой активности. Например, когда пациенты хуже выполняли тесты на когнитивный контроль, нейросеть замечала это и усиливала электрическую стимуляцию мозга.

Исследование впервые показало, что конкретная функция, связанная с психическим заболеванием, может быть улучшена с помощью точно направленной электрической стимуляции; в структуре внутренней капсулы мозга есть участки, которые особенно эффективны с точки зрения улучшения когнитивных функций; алгоритм с обратной связью (контролер) вдвое эффективнее, чем хаотичная периодическая стимуляция.

Сейчас авторы готовятся к клиническим испытаниям своего метода. В перспективе он может быть использован для лечения пациентов с тяжелой и устойчивой к лекарствам тревожностью, депрессией или другими расстройствами.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ