14.03.2022

Стабилизировать белок, который защищает клетки от рака, поможет паучий шелк

Стабилизировать белок, который защищает клетки от рака, поможет паучий шелк

Ученые из Каролинского института (Швеция) стабилизировали и сделали прочнее белок p53, который защищает клетки организма от рака, добавив к нему белок паучьего шелка. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Structure

Белок р53 обнаруживает и предотвращает ряд генетических мутаций, которые могут привести к образованию злокачественных опухолей. Клетка без функционального p53 быстро становится раковой и начинает бесконтрольно делиться.

Проблема в том, что клетки производят лишь небольшое количество p53, а затем быстро разрушают его, т.к. этот белок очень большой и неупорядоченный. Поэтому ученые пытаются создать методы лечения рака, которые будут как-то воздействовать на p53.

Шведские исследователи использовали для этого один из самых прочных полимеров в природе — паучий шелк, состоящий из длинных цепей высокостабильных белков. Они присоединили небольшой участок синтетического белка паучьего шелка к белку p53. Когда белок ввели в клетки, они начали производить p53 в больших количествах. Новый белок также оказался стабильнее и эффективнее боролся с раковыми клетками.

Ученые предполагают, что часть паучьего шелка придала более прочную структуру неупорядоченным участкам p53, и планируют детально изучить структуру белка и взаимодействие его различных частей в борьбе с раком.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ