02.04.2020

Созданы «живые» фабрики лекарств для производства инсулина внутри организма

Созданы «живые» фабрики лекарств для производства инсулина внутри организма

Ученые из Массачусетского технологического института изобрели «фабрики» лекарств, которые смогут работать и производить инсулин прямо внутри тела человека. Результаты работы опубликованы в издании Nature Biomedical Engineering

Пациентам, страдающим диабетом первого типа, необходимы постоянные инъекции инсулина. Одно решений, которое позволяет избавиться от постоянных уколов — это пересадка островковых клеток поджелудочной железы от донора. Но после пересадки эти клетки начинает атаковать иммунная система организма.

Ученые из Массачусетского технологического института предложили решить эту проблема с помощью гибких «фабрик», которые разместят прямо внутри тела человека. Они не только позволят клеткам перенести трансплантацию и выжить, но и защитят их впоследствии.

Исследователи создали для клеток защитную оболочку из эластомера. Пористая мембрана пропускает нужные питательные вещества и кислород, выпускает инсулин, но не дает клеткам иммунной системы атаковать находящиеся внутри клетки. Таким образом, инсулин вырабатывается прямо внутри организма пациента, что исключает необходимость уколов и риск отторжения донорских клеток.

Ученые протестировали систему на мышах с диабетом и выяснили, что клетки внутри таких гибких «фабрик» с помощью определенных препаратов можно простимулировать на производство нужных белков. Авторы работы полагают, что новый подход позволит «по требованию» производить нужный гормон или белок внутри организма.

Свою разработку они назвали «живыми» фабриками по производству лекарств. Сейчас речь идет о лечении диабета, но возможно, в будущем эту технологию можно будет использовать для помощи пациентам с другими хроническими заболеваниями.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ