30.04.2020

Созданы растения, которые светятся в темноте

Созданы растения, которые светятся в темноте
Фото с сайта Indicator.ru

Международная группа ученых, в которую вошли исследователи из России, создала растения, светящиеся в десять раз ярче существующих аналогов. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Biotechnology.

Ученые заметили, что метаболизм биолюминесцентных грибов схож с метаболизмом обычных растений, и решили перенести в растения необходимую для свечения ДНК из грибов. Так были впервые получены растения, который дают стабильно яркий биолюминесцентный свет.

В отличие от других используемых типов биолюминесценции, новый метод не требуется использования химических реагентов и позволяет растениям с ДНК грибов излучать свет на протяжении всего жизненного цикла. Они могут способны создавать более 1 млрд фотонов в минуту. Ранее для этой цели пытались аналогичным образом использовать гены светлячков, но свечение получилось слабым, так как метаболизм растений и насекомых сильно отличается.

Авторы разработки отмечают, что это не просто украшение для дома. Внутреннее свечение растений позволит ученым наблюдать за их внутренними процессами. До сих пор природная биолюминесценция была плохо изучена — полностью расшифрован только механизм свечения бактерий и грибов. Эти принципы удалось использовать для переноса «светящихся» генов в растения. Свечение видно невооруженным глазом, и его можно заснять с помощью обычных гаджетов.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ