25.11.2019

Создано устройство, которое позволит ощущать прикосновения на расстоянии

Создано устройство, которое позволит ощущать прикосновения на расстоянии
Фото с сайта Northwestern University

Ученые из США разработали эпидермальную систему виртуальной реальности, которая позволит ощущать прикосновения на расстоянии, а также вернет людям с ампутированными конечностями возможность испытывать тактильные ощущения. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Nature

Технологии виртуальной и дополненной реальности обычно создают ощущения, близкие к настоящим, с помощью визуальных и слуховых стимулов, а кожа пока остается малоизученным объектом их применения.

Ученые из Северо-Западного университета (США) представили накожную систему виртуальной реальности — это патч размером 15 на 15 см, состоящий из тонкого, мягкого и гибкого материала, в который встроены 32 вибрирующих микропривода. Частота и амплитуда колебаний каждого из них регулируется независимо друг от друга, что позволяет испытывать максимально реалистичное ощущение прикосновения.

Силиконовый полимер, из которого изготовлен патч, приклеивается прямо к поверхности тела, не требуя дополнительной фиксации. Это выгодно отличает новинку от ранее разработанных приборов, которые имели массивные батареи и сложную систему управления.

Беспроводную «виртуальную» кожу, прилегающую к изгибам тела, можно носить как угодно долго. Авторы разработки убеждены, что она внесет неоценимый вклад в создание чувствительных протезов. Так, уже изготовлена пробная версия искусственной руки с таким аналогом осязания. Патч крепится на плечо человека, носящего такой протез, и позволяет ему «чувствовать» прикосновения: сигнал передается от сенсоров, расположенных на кончиках пальцев, на накладку, где преобразуется в тактильные ощущения.

Устройство не только поможет людям с ампутированными конечностями снова ощущать прикосновения, но и сделает более полноценным общение на расстоянии. Во время видеосвязи можно будет не только видеть и слышать, но и «касаться» собеседника. Силу и характер прикосновений можно будет контролировать при помощи гаджета.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ