10.05.2021

Создана универсальная основа для биосенсоров, распознающих рак

Создана универсальная основа для биосенсоров, распознающих рак

Ученые из МГУ и Сколтеха синтезировали универсальный полимер для электрохимических сенсоров, который можно сшивать с чувствительными элементами любой сложности. Разработка описана в статье, опубликованной в журнале ACS Applied Polymer Materials

В качестве основы для биосенсоров часто используют полиэтилендиокситиофен (ПЭДОТ) и его производные, которые получают в присутствии поверхностно-активных веществ. Это позволяет ускорить реакцию, но посторонние органические соединения в объеме полимера отрицательно влияют на характеристики материала и на активность биологических рецепторов на его основе.

Ученые предложили синтез в полностью водной среде в отсутствие поверхностно-активных веществ, что устранило побочные эффекты. В результате модификации электрохимические характеристики сенсоров улучшились в разы. Это открывает обширные возможности для создания более чувствительных электродов. Такая реакция позволяет модифицировать поверхность и органическими низкомолекулярными соединениями, и биомолекулами (ДНК, антителами, ферментами).

Также к созданной основе был присоединен ДНК-зонд, реагирующий на ген рака печени. Проведенные впоследствии тесты подтвердили возможность создания ДНК-сенсоров на основе азидо-замещенного ПЭДОТ. Как отмечают авторы разработки, спектр применения этого полимера крайне широк благодаря большому количеству химических соединений и биологических рецепторов, которые можно присоединить к основе.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ