15.06.2020

Создан щадящий способ изучения работы сердца

Создан щадящий способ изучения работы сердца

Российские ученые разработали простой и доступный способ наблюдения за сердечной тканью, который дает более независимый результат, чем существующие аналоги. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Annals of Biomedical Engineering

Сердечная ткань — это особый вид мышечной ткани, по которой распространяются волны возбуждения, вызывая сокращение в ее волокнах. Эти волны координируют деятельность отделов сердца, и многие заболевания этого органа (например, аритмии) связаны с нарушением проведения волн возбуждения. Исследуя распространение таких волн, ученые получают информацию о том, как работает сердце и как на него действуют различные вещества и препараты.

Один из основных методов наблюдения — оптическое картирование. Используя флуоресцентные красители, ученые визуализируют распространение возбуждения по ткани, отслеживают изменения при помощи чувствительных видеокамер и анализируют результаты. Но этот метод имеет серьезные недостатки: высокую стоимость и негативное воздействие красителя на клетки образца ткани.

Ученые выяснили, что если вырастить культуру сердечной ткани на эластичной подложке из полидиметилсилоксана, распространение волны возбуждения можно отслеживать с помощью обычного микроскопа. На этом и основан новый метод. Ткань выращивается на специальной подложке, и когда по волокнам идет волна возбуждения, она деформируется. Процесс можно оптически регистрировать с помощью косого освещения, причем для этого хватает камеры уровня GoPro.

Этот метод проще и доступнее обычного картирования, а главное — вещество, которое исследуют ученые, не взаимодействует с красителем. Авторы разработки считают, что она может использоваться, например, для тестирования различных процессов на культурах тканей, выращенных из стволовых клеток.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ