14.05.2021

Создан микрочип, который помещается внутрь инъекционной иглы

Создан микрочип, который помещается внутрь инъекционной иглы

Ученые из Колумбийского университета (США) создали самый маленький в мире микрочип общим объемом менее 0,1 кубического мм — увидеть его можно только под микроскопом. Разработка описана в статье, опубликованной в издании Science Advances

Развитие электроники позволяет создавать все более миниатюрные медицинские имплантаты, что открывает перед медиками новые горизонты для диагностики и лечения заболеваний. Дело в том, что чем имплантат меньше, тем легче поместить его внутрь организма и тем удобнее носить.

Разработок в этой области много, но вся имплантируемая электроника требует дополнительного оборудования: чипы, упаковка, провода, внешние преобразователи, батареи и т.д. в результате делают систему слишком громоздкой. Американские инженеры решили уместить как можно больше функций на микроскопическом чипе. В результате ученые создали, по их утверждению, самый маленький в мире микрочип — точнее, целую систему на чипе.

Он оборудован температурным сенсором, хотя также его можно оснастить приборами и для других медицинских измерений. Возможности устройства уже продемонстрировали на лабораторных мышах: с внутримышечной инъекцией в организм можно ввести до 7 таких микрочипов и считывать их показатели с помощью ультразвука.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ