29.07.2020

Создан генератор, собирающий энергию капель дождя

Создан генератор, собирающий энергию капель дождя

Ученые из Нидерландов и Китая разработали устройство, собирающее энергию падающих капель дождя и преобразующее ее в электрическую. Разработка описана в статье, опубликованной в журнале Advanced Materials.

Исследователи уже не раз пытались создать подобные устройства, но они либо работали крайне нестабильно, либо тратили много энергии, из-за чего их КПД оказывался слишком низким. Новая разработка основана на явлении электросмачивания.

Дело в том, что летящая в воздухе капля стремится принять округлую форму, но упав на заряженную поверхность, она сразу станет плоской, т.к. из-за воздействия электрического поля этой поверхности молекулы воды будут стремиться смочить собой всю площадь. Таким образом, попадая на новый генератор, капля удерживается на нем за счет электросмачивания.

Внутри генератора при этом происходит перераспределение зарядов: каждое падение капли ведет к тому, что в генераторе начинает протекать слабый ток, который можно «собрать». Объем этого тока определяется количеством свободных зарядов в материале генератора.

Конструкция оказалась надежной и эффективной: с ее помощью удалось собрать 11,8% энергии капель. При этом генератор может работать до 100 дней без снижения эффективности, а его зарядка перед началом длительной работы занимает всего 15 минут.

Однако авторы разработки отмечают, что решив еще две проблемы (работы подобных устройств при 100%-й влажности и снижения их эффективности в присутствии солей) позволит создать еще более эффективный генератор энергии.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ