05.02.2021

Создан аппарат, создающий уникальные трехмерные карты кожи

Создан аппарат, создающий уникальные трехмерные карты кожи

Ученые из Наньянского технологического университета в Сингапуре создали устройство, которое способно быстро строить трехмерные карты кожи с точностью до нескольких микрометров. Разработка, которая поможет диагностировать кожные заболевания, описана в статье, опубликованной в журнале Analytica Chimica Acta

Сегодня большая часть оборудования для исследования кожи создает плоские изображения. Трехмерную карту можно построить только с помощью оптического когерентного томографа — огромного дорогостоящего прибора. Новое устройство весит всего 100 граммов и работает от батарейки напряжением 1,5 вольта. При этом оно может создать трехмерную карту кожи с точностью до нескольких микрометров, затрачивая на сканирование участка размером 5*5 см не более десяти минут.

К коже прижимается тонкая гибкая пленка из полимолочной кислоты (биоразлагаемого полимера), покрытая тончайшим слоем золота. На нем остаются следы кожного сала, которые сами по себе неощутимы и невидимы. Однако потом пленку погружают в специальный раствор, через который пропускается ток. В точках золотой пластины, не покрытых кожным салом, из раствора осаждается мягкий полимер PEDOT:PSS, а остальные участки остаются чистыми. В результате на пластине остается «негатив» — впадина на коже отмечается «гребнем» из PEDOT:PSS, и наоборот.

Когда нужная информация получена, полимер можно удалить и использовать пластину заново, а использование прибора не требуется специальной квалификации. Такое неинвазивное, простое и доступное устройство пригодиться для диагностики и лечения травм и заболеваний кожи. Разработчики планируют провести клинические испытания устройства уже в этом году.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ