19.01.2022

Состояние сетчатки глаза может рассказать о продолжительности жизни

Состояние сетчатки глаза может рассказать о продолжительности жизни

Международная группа ученых выяснила, что разница между биологическим возрастом сетчатки и реальным (хронологическим) возрастом человека связана с его риском смерти. Возможно, эту «разницу в возрасте» удастся использовать как скрининговый инструмент. Результаты работы описаны в статье, опубликованной в журнале BMJ.

Сегодня ученые находят все новые способы определения биологического возраста человека, который может отличаться от реального. Группа исследователей, используя алгоритмы глубинного обучения, создала еще один метод, позволяющий предсказывать продолжительность жизни человека по его сетчатке.

Компьютерный алгоритм смог спрогнозировать возраст смерти почти 47 тысяч человек в Великобритании с точностью до 3,5 лет. Так, примерно через 10 лет после того, как были отсканированы и проанализированы их сетчатки, умер 1871 человек из этой группы, причем у большинства из них сетчатка выглядела старше реального возраста. Однако исследователи пока не знают, что объясняет эту связь на биологическом уровне.

Новые результаты подтверждают имеющиеся данные о том, сетчатка с возрастом крайне подвержена повреждению. И поскольку она содержит как кровеносные сосуды, так и нервы, она может дать ученым важную информацию о здоровье сосудов и мозга. Предыдущие исследования, например, показывали, что фотографии сетчатки могут помочь предсказать факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Авторы работы отмечают, что другие существующие предикторы биологического возраста, такие как нейровизуализация, "часы метилирования ДНК" и "часы старения транскриптома", не так точны, но при этом достаточно сложны. Сетчатку же можно просканировать менее чем за пять минут. Узнав больше о том, как эта ткань связана со здоровьем всего организма, ученые смогут получить эффективный инструмент для анализа состояния пациентов.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ