17.05.2021

Соединение, меняющее активность под действием света, может стать лекарством

Соединение, меняющее активность под действием света, может стать лекарством
Фото с сайта СПбГУ

Ученые из СПбГУ и Санкт-Петербургского научно-исследовательского центра экологической безопасности РАН открыли новое органическое соединение из группы тиазолотриазолов, меняющее свою активность под действием света. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Spectrochimica Acta Part A: Molecular and Biomolecular Spectroscopy.

Проблема антибиотикорезистентности стоит сегодня крайне остро. Эти вещества, попадая в окружающую среду, провоцируют появление новых устойчивых к ним микроорганизмов и отравляя все живое. Ученые по всему миру работают над тем, чтобы выявить способ дезактивации антибиотиков — заставить их работать в организме пациента в течение нужного времени, а затем прекращать свое действие.

Для этого нужно найти «выключатель» активного вещества. Сделать это удалось исследователям из СПбГУ и НИЦЭБ РАН. Они обнаружили органическое соединение, используя достижения фотофармакологии — области науки, которая занимается поиском и созданием веществ, свойствами которых можно управлять с помощью света, «включая» и «выключая». Благодаря этому можно будет избежать и нежелательных побочных эффектов от лечения, и попадания активного вещества в окружающую среду.

Обычно фотофармакологические агенты состоят из двух частей (самого лекарства и фотоактивного «переключателя»), но ученым удалось получить соединение, которое одновременно выполняет обе функции — метил-3-амино-2-метил-3Н-тиазоло [3,2-b] [1,2,4] триазол-7-илий-6-фосфонат.

Это соединение является ингибитором ключевого фермента нервной системы — холинэстеразы, которая задействована в работе множества систем организма. Вещества с таким действием применяют, например, в терапии болезни Альцгеймера или в офтальмологии. Открытие химиков поможет «выключать» биологическую активность препарата с помощью лазера, а значит, более безопасно и точно воздействовать на клетки.

Авторы работы отмечают, что исследования в области фотофармакологии пока проводятся только на лабораторных животных, но это направление открывает перспективы и для лечения человека. «Переключающийся» ингибитор холинэстеразы в перспективе может использоваться, например, для снижения глазного давления, лечения нейродегенеративных заболеваний и т.д. Сейчас ученые продолжают исследования нового соединения, стремясь определить оптимальную для лечения пациентов концентрацию вещества и способы повышения его эффективности.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ