23.06.2020

Скорость генетических мутаций говорит о продолжительности жизни

Скорость генетических мутаций говорит о продолжительности жизни

Исследователи из Университета Юты (США) обнаружили, что различия в скорости накопления мутаций в организме здоровых молодых людей могут помочь спрогнозировать продолжительность их жизни. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

В организме человека постоянно происходят повреждения ДНК, однако различные механизмы восстанавливают их и предотвращают потенциально вредные мутации. При этом с возрастом такие механизмы работают все хуже, поэтому мутаций накапливается все больше. Авторы нового исследования предположили, что они могут быть биомаркерами для скорости старения — предсказывать продолжительность жизни у людей обоих полов, а также фертильность у женщин.

Для проверки своей гипотезы ученые секвенировали ДНК 61 мужчины и 61 женщины — бабушек и дедушек в 41 семье, состоящей из трех поколений. Они проанализировали последовательности ДНК крови членов этих семей и определили, от какого родителя произошла каждая из мутаций зародыша.

Это позволило выяснить количество таких мутаций, которые каждый родитель накопил в яйцеклетке или сперме к моменту зачатия ребенка. Сравнив их с другими представителями того же пола, ученые смогли оценить темпы старения. Оказалось, что скорость мутаций начинает увеличиваться во время или вскоре после полового созревания, то есть старение фактически начинается в подростковом возрасте.

Исследователи выяснили, что люди с самыми медленными темпами накопления мутаций, скорее всего, будут жить примерно на пять лет дольше, чем те, кто накапливал мутации быстрее. Кроме того, обнаружилось, что у женщин с самыми высокими показателями мутаций было намного больше мертворожденных детей и выкидышей, чем у тех, кто имел меньшее количество мутаций. Это значит, что высокая скорость мутаций повлияла на фертильность женщин. 



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ