04.03.2022

Серебро и кислота помогут бороться с бактериями

Серебро и кислота помогут бороться с бактериями

Международная группа ученых создала противомикробный материал на основе серебра и кислоты: он не содержит антибиотиков, поэтому не будет способствовать появлению у бактерий лекарственной устойчивости. В составе защитных покрытий медицинского оборудования этот материал может предотвратить распространение внутрибольничных инфекций. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале ACS Omega

Справить с проблемой антибиотикорезистентности можно, применяя альтернативные подходы, к которым микроорганизмы не смогут адаптироваться. Один из вариантов — использование особых материалов, чей механизм противомикробного действия принципиально отличается от того, что есть у антибиотиков. На их основе можно создавать покрытия для предметов, через которые осуществляется контакт (ручки дверей и пр.), предотвращая накопление и дальнейшее распространение патогенов.

Российские ученые вместе с бразильским и китайскими коллегами предложили новый метод получения антимикробных материалов, взяв за основу серебро и фосфорномолибденовую кислоту. Ионы серебра связываются с ферментами бактерий, нейтрализующими активные формы кислорода, и вызывают гибель клеток из-за окислительного стресса. Кислота подавляет способность бактерий производить защитные ферменты и противостоять действию ионов серебра.

Носителем для активных компонентов стал глинистый минерал галлуазит, на поверхность нанотрубок которого нанесли наночастицы серебра, а в их полость загрузили кислоту. При этом антимикробный эффект проявлялся только при сочетании компонентов. Антибактериальное действие материала активируется при смачивании, когда происходит постепенное высвобождение кислоты и ионов серебра.

Безусловно, измеренные в эксперименте концентрации выше, чем типичные действующие для чистых антибиотиков. Однако новые материалы могут быть эффективны для борьбы с бактериями вне организма, особенно для предотвращения их распространения в больницах.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ