06.04.2020

Сделан новый шаг в выращивании искусственного мяса

Сделан новый шаг в выращивании искусственного мяса

Ученые из Израильского технологического института использовали соевый текстурат в качестве каркаса, а обычные мышечные волокна разбавили гладкой мускулатурой. Этот простой и дешевый способ позволил получить мясо почти не отличимое от натурального. Результаты эксперимента описаны в статье, опубликованной в журнале Nature Food.

Компании давно заинтересованы в появлении эффективной технологии выращивания мяса без использования животных — как из экономических, так и из экологических соображений. Ряд успешных опытов в этой сфере уже был проведен, но искусственное мясо неизменно оказывалось чрезвычайно дорогим.

Ученые из Израильского технологического института нашли способ сделать производство проще и дешевле. Дело в том, что мясо обладает четкой структурой и его клетки нужно чем-то удерживать. Они решили сделать этот каркас из соевого текстурата — продукта, получаемого из отходов производства соевого масла. Эту пористую белковую массу нередко используют в кулинарии как заменитель мяса.

На этот каркас исследователи высадили разные наборы клеток. На один фрагмент поместили только культуру обычных бычьих мышц, на другом их соединили с клетками гладкой мускулатуры. Спустя несколько недель, когда мясо выросло, его приготовили и дали попробовать добровольцам. Все участники эксперимента сошлись во мнении, что по внешнему виду и на ощупь мясо похоже на натуральное, а на вкус совсем не похоже на сою.

Более высоко были оценены вкусовые качества образца из мультикультуры, поэтому исследователи решили развивать этот метод. Ученые убеждены, что такой способ производства легко масштабировать, и после ряда доработок его можно будет применять для промышленного выращивания искусственного мяса.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ