11.04.2019

С помощью переменного тока можно воздействовать на улучшение памяти

С помощью переменного тока можно воздействовать на улучшение памяти

Нейробиологам из Бостонского университета удалось добиться улучшения работы кратковременной памяти у пожилых людей с помощью неинвазивной стимуляции электрическим током. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Neurosciencе. 

Кратковременная память человека похожа на оперативную память компьютера. Она применяется для запоминания новой информации, например, во время поддержания разговора и решения простых задач. Как только сведения перестают быть нужны, мозг либо удаляет их, либо переводит в долговременную память. К сожалению, с возрастом эффективность этого типа памяти, наиболее важного для повседневной жизни, снижается.

Американские ученые нашли способ стимулировать ее без помощи лекарств. Они провели ряд экспериментов с молодыми (20-29 лет) и пожилыми (60-76 лет) людьми, которым давали простое задание на запоминание. Участникам исследования показывали изображение, которое через три секунды дублировали, либо заменяли новым. Испытуемые должны были ответить, какую картинку они видели во второй раз — ту же самую, или другую. Ученые в это время отслеживали их мозговую активность с помощью электроэнцефалограммы.

Выяснилось, что главное различие в работе молодого и пожилого мозга в этот момент — это уровень синхронизации между зонами коры. Так, у молодых людей значительно ярче выражено взаимодействие нейронов префронтальной коры и височной зоны. Для того чтобы добиться такого же эффекта у пожилых участников, исследователи воздействовали на них при помощи переменного тока.

Частота тока была синхронизирована с индивидуальными ритмами мозга каждого человека, а его действие ощущалось как легкое покалывание кожи головы в течение первых 30 секунд. Весь сеанс стимуляции длился около получаса, после чего участники повторно выполняли проверочные задания. В итоге результаты группы пожилых испытуемых приблизились к результатам их молодых «соперников»: 90% правильных ответов против 80% до стимуляции. Установлено, что эффект от стимуляции сохранился в течение как минимум 50 минут.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ