30.09.2020

Российские ученые создали прибор для обнаружения вирусов в воздухе

Российские ученые создали прибор для обнаружения вирусов в воздухе
Фото с сайта НИЯУ МИФИ

Ученые из Национального ядерного исследовательского университета «МИФИ» разработали компактный сверхчувствительный детектор, способный определять наличие любых вирусов в воздухе даже при их минимальной концентрации. 

Детектор «Триггер-БИО» быстро и точно отделяет примеси и распознает биогенные аэрозоли любых типов — вирусы, бактерии, бактериальные токсины. Работа прибора основана на анализе флуоресценции двух основных биоаэрозольных флуорофоров: триптофана и никотинамидаденинуклеотида. Детектор проводит спектральный анализ пробы, прокачивая воздух через аналитический тракт и возбуждая его излучением светодиодов с определенными длинами волн.

Благодаря использованию сразу двух источников возбуждения снижается порог обнаружения вирусов и повышается точность их идентификации. Авторы разработки отмечают, что впервые в России в устройстве такого типа применен метод счета единичных фотонов, что увеличивает чувствительность прибора как минимум в десять раз.

Кроме того, детектор в разы компактнее и легче существующих аналогов. Авторы разработки уверены: устройство позволит организовать потоковый скрининг в транспорте и других местах массового скопления людей. Сейчас ученые переходят к опытной эксплуатации прибора в реальных условиях и формированию базы спектральных «отпечатков» биопатогенов для их эффективного распознавания.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ