30.01.2020

Российские ученые создали экологичную замену пластика

Российские ученые создали экологичную замену пластика

Исследователи из РЭУ им. Г.В. Плеханова разработали материал на основе полиэтилена, который способен разлагаться в естественной среде. Результаты их работы описаны в статье, опубликованной в научном журнале Inorganic Materials: Applied Research.

Основная масса производимого сегодня пластика не разлагается, сохраняясь в окружающей среде на долгие годы, а биоразлагаемые полимеры применяются пока только в узких областях медицины и биологии.

Российским ученым удалось изменить структуру полиэтилена, добившись эффекта биоразложения при сохранении обычной для пластика стоимости и всех эксплуатационных свойств. Придание пористости и добавление природных наполнителей (измельченной древесины или крахмала) позволило создать водопоглощающую среду, в которой быстро размножаются главные агенты разложения — микроорганизмы.

Авторы разработки отмечают, что новый композиционный материал не имеет аналогов в мире и его принципиальная эффективность уже доказана. Так, при механическом тестировании материал показал оптимальные эксплуатационные характеристики, а испытания в грунте выявили снижение массы образца на 20% за три года.

Для того чтобы подготовить технологию к выходу на рынок, ученые планирует провести дополнительные исследования и выяснить, как факторы среды влияют на процессы разложения, а органические наполнители — на механические свойства полимера.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ