08.05.2019

Российские ученые разработали наноматериал с антибактериальными свойствами

Российские ученые разработали наноматериал с антибактериальными свойствами
Фото с сайта ИЦиГ СО РАН

Ученые из Института неорганической химии Сибирского отделения РАН создали наноматериал с антибактериальными свойствами. Для того чтобы улучшить и наделить материал новыми качествами, специалисты изменили ориентации частиц в его структуре.

Как сообщает пресс-служба Института цитологии и генетики СО РАН, ученые открыли метод получения вертикально-ориентированных пластинчатых наночастиц при достаточно низкой температуре. Такая ориентация наночастиц позволяет не только расположить большее их число на одинаковой площади, но и изменить свойства материала.

Для того чтобы проверить его антибактериальные свойства, специалисты поместили на поверхность гексагонального нитрида бора, близкого по строению к графиту, каплю с бактериальной суспензией. Уже через час в результате контакта с вертикально ориентированными наночастицами большая часть бактерий погибла.

Авторы разработки считают, что такой эффект связан с механическим повреждением мембраны бактериальной клетки, из-за контакта с наночастицами нитрида бора, острые вершины которых повреждают любой попавший на них объект. Благодаря этому новый материал может применяться в медицине в качестве антибактериального покрытия для хирургических инструментов.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ