21.08.2019

Российские ученые разработали метод анализа безопасности воды

Ученые из Национального исследовательского технологического университета "МИСиС" и МГУ им. М.В. Ломоносова разработали способ быстрого и эффективного анализа состава воды, который поможет решить проблему промышленного загрязнения окружающей среды. 

Развитие производства, особенно рядом с городами, меняет окружающую среду и природный состав воды. В связи с этим одной из главных задач современной науки является создание новых методов определения концентраций токсичных химических элементов и соединений. Сложность заключается в том, что они должны быть не только универсальными, быстрыми и достоверными, но и безопасными как для людей, так и для природы.

По мнению авторов методики, существующие методы не удовлетворяют этим требованиям. Для того чтобы решить эту проблему, ученые предложили использовать для измерения концентрации тяжелых металлов в воде поляризационный флуоресцентный анализ (ПФА). Это позволит сократить время исследования и повысить его эффективность.

Для теста на основе поляризации флуоресценции были использованы углеродные квантовые точки (УКТ) — экологически безопасные наночастицы, обладающие контролируемыми флуоресцентными свойствами. Они стабильны в водной среде и избирательно чувствительны по отношению к катионам меди. По словам ученых, такой параметр как поляризация флуоресценции открывает перспективы для быстрого, простого и эффективного анализа безопасности воды. Новый метод, подходящий для труднодоступных и удаленных источников воды, позволит одновременно измерять более 100 проб, снижая затраты и повышая производительность измерений.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ