21.10.2019

Российские ученые придумали, как обеспечить питьевой водой жителей отдаленных районов

Российские ученые придумали, как обеспечить питьевой водой жителей отдаленных районов

Ученые Томского политехнического университета создали компактные экономичные комплексы для очистки воды. Разработка позволит обеспечить питьевой водой населенные пункты, находящиеся в отдаленных районах.

По статистике, доступа к чистой питьевой воде сегодня не имеет около 2 млрд человек на планете. С этой проблемой сталкиваются и жители нашей страны. Для ее решения в Томской области два года назад запустили программу «Чистая вода».

Сейчас ученые ТПУ предложили систему модернизации водоочистных комплексов. Благодаря новой технологии очищенная вода подается не на крупные станции очистки, а сразу в сеть водоснабжения. Это заметно сокращает расходы на содержание и реконструкцию сетей, эксплуатацию больших водоочистных станций. Кроме того, разработка отличается компактностью и адаптивностью к исходным типам воды с разными загрязнителями.

Как отмечают авторы системы, в отличие от зарубежных аналогов, основанных на технологии очистки использованной воды, она потребляет намного меньше энергии. Каждая водоочистная станция создается под нужды конкретного населенного пункта, а все они объединяются диспетчерской сетью, позволяющей постоянно отслеживать состояние оборудования и расходы энергии.

Такие станции уже работают в Томской области, в том числе в северных районах с суровыми климатическими условиями. Благодаря этому десятки тысяч жителей сельской местности получили доступ к питьевой воде. Ученые считают, что такие водоочистные комплексы можно использовать в любом климате, а значит, в любой точке Земли.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ