15.04.2022

Регулярное донорство выводит из крови «вечные химикаты»

Регулярное донорство выводит из крови «вечные химикаты»

Австралийские ученые установили, что регулярная сдача крови может удалить из организма до 30% «вечных химикатов», а значит, может стать профилактикой проблем со здоровьем, которые вызывают токсичные вещества. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в JAMA Network Open.

Участниками исследования стали 285 пожарных. Их разделили на три группы: первая в течение года сдавала плазму каждые 1,5 месяца, вторая — каждые три, контрольная — не сдавала. Эксперимент показал, что у членов первых двух групп из организма удалилась треть перфторированных химических веществ (PFAS).

PFAS — это группа из 4,7 тыс. искусственно синтезируемых веществ или «вечных химикатов», которые почти не разлагаются в естественных условиях. Самое известное из них — тефлон. Они используются для окраски одежды, ковров и упаковки; создания косметики; производства посуды. При этом попавшие в организм PFAS повышают риск возникновения рака, пороков развития у новорожденных, заболеваний печени и щитовидной железы, гормональных нарушений.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ