20.09.2019

Разработаны биороботы с настоящей нервной и мышечной тканью

Разработаны биороботы с настоящей нервной и мышечной тканью
Фото с сайта PNAS

Группа ученых во главе с Тахиром Саифом из Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне создали роботов, которыми управляют настоящие нейроны, а в движение их приводят живые мышечные клетки. Результаты работы описаны в статье, опубликованной в журнале PNAS.

Гибридные роботы — система из механизма и живых клеток — являются популярной темой научных исследований. Так, в 2014 году группа Тахира Саифа создала устройства, имеющие хвост и плавающие, как сперматозоиды. В движение их приводили мышечные клетки сердца крысы, которые могут самопроизвольно сокращаться, даже будучи выращенными в искусственной среде вне организма.

Теперь инженеры доработали свое творение, стремясь получить систему, которой можно управлять. В новых роботах используется мышечная ткань обычных скелетных мышц на каркасе из искусственных материалов. Ей управляют генно-модифицированные нейроны, которые вырабатывают белок, чувствительный к свету. Улавливая световой сигнал, нервные клетки дают мышцам команду начинать движение.

Исследователи отмечают, что способность управлять активностью мышц с помощью нейронов открывает путь для дальнейшей интеграции нейронных единиц в биогибридные системы. В будущем ученые надеются дать роботам более сложную нервную систему, чтобы их поведение стало более гибким. Они рассчитывают, что такие крохотные помощники будут полезны, например, врачам.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ