17.09.2021

Разработан молекулярный метод продления жизни

Разработан молекулярный метод продления жизни

Ученые из Института рака UCL и Лондонского института медицинских наук (Великобритания) впервые доказали прямую связь между количеством ошибок в структуре белков и долголетием, и продемонстрировали, что уменьшение естественных ошибок в синтезе белка увеличивает продолжительность жизни. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Cell Metabolism.

Одной из основных причин старения считаются мутации ДНК, но не меньше влияют на здоровье организма и случайные изменения в структуре белков. Это доказали британские ученые. В своих предыдущих экспериментах на гипертермофильных археях (одноклеточных организмах, которые могут жить при чрезвычайно высоких температурах) они установили, что определенная мутация в рибосомах архей — органеллах, отвечающих за синтез белка — повышает точность белкового синтеза. Используя методы геномного редактирования, исследователи воспроизвели эту мутацию в рибосомах многоклеточных — дрожжей, червей и плодовых мух.

Оказалось, что в результате этой мутации, производящей изменение всего одной аминокислоты, в белках стало меньше ошибок, в результате чего организмы получили повышенную термостойкость и жили дольше. Это первое исследование на многоклеточных животных, которое показало, что меньшее количество ошибок в белках может продлить здоровье и долголетие. Продолжение этих исследований на млекопитающих в перспективе может привести к появлению методов улучшения здоровья пожилых людей.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ