10.07.2019

Работа новосибирских ученых вошла в американский учебник по криминалистике

Работа новосибирских ученых вошла в американский учебник по криминалистике
Фото с сайта Taylor & Francis Group 

Открытие новосибирских ученых было включено в десятое издание классического американского учебника по криминалистике для студентов «Criminology: Explaining Crime and its Context». Это первое за 20 лет полностью российское исследование, вошедшее в зарубежный учебник такого уровня.

Статья с результатами исследования, проведенного в Новосибирском государственном университете и институтах СО РАН, была опубликована в Journal of Criminal Justice в 2015 году. Это междисциплинарный труд, над которым работали ученые-криминалисты, психологи и психиатры, нейробиологи, генетики и статистики.

Авторы статьи отмечают, что в связи с активным развитием генетики на Западе стала чрезмерно популярной гипотеза о том, что большинство преступлений тесно связано с генами, ответственными за развитие синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ, ADHD). Российские ученые показали, что это не так. Многие преступники, тщательно планировавшие свои жестокие действия, выросли в благополучных семьях и не проявляли импульсивной агрессии.

При этом у них развита «холодная», продуманная агрессивность, наличие которой тесно связано с некоторыми малоактивными формами рецептора дофамина DRD4. Поэтому нельзя обвинить человека только на основании гиперактивности или каких-то аллелей генов — они лишь создают исходную почву, на которой формируется личность. А какой она станет, определяет прежде всего окружающая среда, поэтому очень важен сбалансированный подход к обучению и воспитанию.

Научный труд, который посвящен проблеме совершения жестоких преступлений в обществе, цитируется в учебнике наравне с работами Чарльза Дарвина, Томаса Куна, Томаса Гоббса и др. Сам факт включения результатов в зарубежный учебник такого уровня подтверждает признание мировым научным сообществом достижений российских исследователей.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ