06.03.2020

Проветривание не снижает загрязнение воздуха

Проветривание не снижает загрязнение воздуха

Ученые из Торонтского университета обнаружили, что проветривание жилых помещений не является эффективным способом уменьшить загрязнение воздуха. Результаты проведенного ими исследования описаны в статье, опубликованной в Science Advances

Ученые проанализировали, насколько устойчивы к проветриванию 19 распространенных химических веществ, которые встречаются в помещениях. Особое внимание они обратили на вещества, способные вызывать проблемы со здоровьем при слишком частом воздействии на человека. Например, это аммиак, входящий в состав ряда чистящих средствах, и октановая кислота, содержащаяся в молоке и пальмовом масле.

Поскольку все эти вещества являлись летучими, специалисты решили выяснить, могут ли они задерживаться на мебели, стенах и других поверхностях. Участники исследования имитировали работу по дому (готовили еду и делали уборку), а затем ученые проверили состояние воздуха в комнатах. После этого было проведено проветривание, и, наконец, повторный анализ.

Оказалось, что даже получасовое проветривание не меняет ситуацию. Сразу после него концентрация всех 19 веществ падала, но вскоре после закрытия дверей и окон возвращалась к прежнему уровню. Авторы исследования отмечают, что это очень неожиданный результат. Люди привыкли думать, что проветривание очищает воздух, но на самом деле все поверхности в доме действуют как большие химические резервуары, которые удерживают, а потом высвобождают химические вещества.

При этом ученые отмечают, что пока содержание этих веществ в «домашнем» воздухе не так велико, чтобы наносить вред здоровью. Однако из-за применения энергосберегающих технологий современные дома становятся все более герметичными, поэтому изучать качество воздуха и искать пути его очищения очень важно.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ