27.04.2022

Полимерные микрогели станут основой для антисептиков

Полимерные микрогели станут основой для антисептиков

Российские ученые предложили микрогели на основе двух взаимопроникающих полимерных сеток, в которые можно «поймать» молекулы антибактериального вещества: на их основе можно будет создавать системы водоочистки, обеззараживающие средства и покрытия для медицинского оборудования. Разработка описана в статье, опубликованной в International Journal of Molecular Sciences

Полимерные микрогели — это микро- и наноразмерные шарики гидрогеля (мягкие «губки» из сшитых между собой полимерных цепей, способных набухать при намокании). Вместе с водой они могут поглощать и удерживать разнообразные соединения, не выпадая в осадок.

Сегодня активно изучаются микрогели на основе двух сплетенных друг с другом (“взаимопроникающих”) сеток. Такие микрочастицы имеют уникальные структуру и свойства, позволяющие, например, увеличивать доступность «пришитых» к полимерной сетке молекул к взаимодействию с окружающей средой. Это актуально для создания биомедицинских изделий и очистителей.

Именно на этом сконцентрировались в своей работе исследователи из московских научных учреждений. Они использовали микрогели, в которых сплетены цепочки поли-N-изопропилакриламида и полиакриловой кислоты. Микрогели оказались отличными поглотителями хлорида бензалкония — антисептика, который подавляет рост патогенов.

Изделия на основе такой системы можно использовать для очистки воды от этого антисептика, или же, вместив много активного вещества, применять микрогели как обеззараживающие компоненты. Авторы проверили это в экспериментах с сенной палочкой и золотистым стафилококком: микрогели в двух формах (жидкой суспензии, как в обычных антисептиках для рук, и мягкой пленки, которую можно нанести на медицинское оборудование или раны) показали такую же эффективность, как коммерческий антибиотик амоксиклав.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ