15.05.2019

Первая в мире детская фенологическая служба создана в Петербурге

Первая в мире детская фенологическая служба создана в Петербурге

В Санкт-Петербурге открыта первая в мире детская фенологическая служба, которая позволит воспитанникам детских садов помогать ученым-ботаникам.

Фенология — это наука о сезонных явлениях природы, сроках и причинах их наступления, а также установлении зависимости от метеоусловий и места наблюдения. Традиционным методом сбора этой информации является визуальный: он не требует специального оборудования и приборов, и может быть организован в любой природной зоне мира.

Благодаря организации на базе детсадов Петербурга первой детской фенологической службы, малыши смогут изучать природу и делиться результатами своих наблюдений со специалистами. Полученные данные будут передаваться в Фенологический центр при Ботаническом институте им. Комарова РАН, после чего ученые смогут составлять точные карты изменений в природе.

Как сообщает ГТРК «Санкт-Петербург», фенологические отделения уже действуют в нескольких детских садах города, а в перспективе аналогичные площадки появятся сначала в каждом районе Петербурга, а затем и по всей стране.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ