20.10.2021

Открыто соединение, способное «включаться» под действием лазера

Открыто соединение, способное «включаться» под действием лазера

Ученые из СПбГУ вместе с исследователями из Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра РАН и НИЦ экологической безопасности РАН разработали новое органическое соединение, биологическая активность которого увеличивается под влиянием лазера. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в New Journal of Chemistry

Проблема управляемого влияния препаратов на организм человека сегодня активно исследуется в фотофармакологии — области фармацевтики, изучающей вещества, изменяющие свою активность под действием света. Химики СПбГУ разработали новый фосфонат, способный под действием света управляемо «включаться», т.е. увеличивать свою биологическую активность, например, когда вещество достигнет области воспаления.

Фотофармакологические агенты обычно состоят из лекарства и фотоактивного переключателя, который его активирует. Но ученые получили соединение, выполняющее сразу две эти функции — фосфорилированные ариламиномалонаты. Под воздействием лазера часть молекулы вещества (фосфонатная группа) поворачивается, меняя форму и строение всей молекулы, что приводит к усилению биологических свойств.

Полученное вещество может найти применение в офтальмологии, лечении нейродегенеративных заболеваний и других областях медицины, т.к. синтезированный фосфонат является ингибитором холинэстеразы — важного фермента нервной и других систем организма человека. В перспективе ученые хотят выяснить, как разработанные вещества воздействуют на организм и способны ли они вызывать повреждения клеток тканей. Проверка на цитоксичность позволит точнее определить область применения и начать клинические испытания, а затем внедрение в реальную практику.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ