05.07.2021

Открыт новый класс клеток памяти в головном мозге

Открыт новый класс клеток памяти в головном мозге

Нейробиологи из Университета Рокфеллер (США) выявили в области височной доли мозга новый класс нейронов, которые связывают восприятие чужого лица с долговременной памятью. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Science.

Ученые заметили, что небольшой участок в области височной доли мозга может участвовать в распознавании лиц. Они использовали функциональную МРТ, чтобы увеличить изображение области височных долей макак-резусов и записать электрические сигналы нейронов, когда животные смотрели на изображения знакомых и незнакомых лиц.

Оказалось, что нейроны избирательны и работают очень быстро, различая лица сразу после того, как мозг обработал изображение. При этом клетки втрое сильнее реагировали на знакомые лица по сравнению с незнакомыми, хотя на самом деле испытуемые видели незнакомые лица много раз — только не вживую, а на экранах.

Результаты исследования представляют собой первое свидетельство гибридной клетки мозга, мало чем отличающейся от знаменитого «нейрона бабушки», который помогает людям «вычислять» свою бабушку по запаху, голосу, профилю лица или даже со спины. По сути, понятие соотношения один к одному между клетками мозга и объектами было попыткой разгадать загадку о том, как мозг сочетает то, что видит человек, с его долгосрочными воспоминаниями.

Однако новый тип клеток не может быть отнесен к «бабушкиным нейронам», т.к. в этом случае знакомое лицо запоминает не отдельная клетка, а целая группа. Клетки области височной доли ведут себя как сенсорные клетки, быстро отвечая на зрительные стимулы. Но они действуют и как клетки памяти, которые реагируют только на стимулы, уже знакомые мозгу.

Теперь исследователи смогут изучить, как эти клетки кодируют информацию о знакомых лицах, и выяснить, как эта область связана с другими частями мозга. В будущем результаты этой работы могут быть полезны для пациентов с прозопагнозией — расстройством, при котором человек не может узнавать лица. 



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ