22.10.2021

ООН: к 2040 году пластикового мусора в океанах станет втрое больше

ООН: к 2040 году пластикового мусора в океанах станет втрое больше

Согласно докладу Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), объем пластикового мусора, попадающего в моря и океаны, может вырасти почти в три раза к 2040 году. Ежегодно его количество будет увеличиваться на 23-37 млн тонн, поэтому необходимо срочно сократить использование пластика и вести тщательный мониторинг в этой сфере.

Как отметили в ЮНЕП, на пластик приходится около 85% морского мусора, и к 2040 году объем загрязнения им морских акваторий вырастет практически в три раза. Это означает, что на каждый метр береговой линии будет приходиться почти 50 кг пластика, вследствие чего все морские обитатели подвергнутся серьезному риску отравления.

Эксперты также обратили внимание на серьезные экономические потери, которые вызывает загрязнение морей и океанов пластиковым мусором. Глобальный ущерб для туристической отрасли, рыболовства, аквакультуры, включая затраты на очистку акватории, к 2040 году может достичь порядка 100 млрд долларов ежегодно, если правительства будут требовать от компаний возмещать расходы на удаление и переработку мусора.

Представители ЮНЕП отметили, что особую опасность представляют такие загрязнители окружающей среды, как микропластик и химические добавки, многие из которых токсичны. Авторы доклада призвали государства немедленно уменьшить использование пластика и осуществить трансформацию всей его производственно-сбытовой цепочки, а также создать более активные и эффективные системы мониторинга для определения источников, объемов и предназначения пластика.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ