03.09.2019

Одним из самых быстрых животных на планете оказалась улитка

Одним из самых быстрых животных на планете оказалась улитка
Фото с сайта Вести.Наука

Ученые из Калифорнийского университета в Ирвайне установили, что морская улитка Conus catus является одним из самых быстрых существ на Земле. Результаты исследования опубликованы в журнале Current Biology

Улитка не зря стала символом медлительности — сухопутным представителям этого вида, которые являются травоядными, действительно абсолютно некуда спешить. Но улитка Conus catus охотится на рыбу и других морских обитателей. Ее радула (своеобразные «зубы» у моллюсков) фактически является гарпуном с нервнопаралитическим ядом, который улитка должна быстро вытолкнуть, чтобы успеть поразить жертву.

Однако исследование американских ученых показало, что скорость гарпуна этого моллюска в сотни раз выше, чем необходимо для охоты. Так, «снаряд» достигает своей цели за 0,1 миллисекунды, а максимальное ускорение орудия достигает 400 километров в секунду. Фактически это соответствует скорости пули, выпущенной из автоматического оружия.

Такие результаты делают улитку одним из самых быстрых существ на планете. Теперь ученые выясняют, как организм этих животных позволяет им ставить подобные рекорды. Изучая анатомию Conus catus, исследователи надеются понять, как развивались улитки, и применить их секреты для создания новых форм роботов или медицинских устройств. 




СМОТРИТЕ ТАКЖЕ