11.09.2019

Объявлены лауреаты научной премии «Прорыв»

Объявлены лауреаты научной премии «Прорыв»
Фото с сайта Breakthoughprize

Стали известны имена лауреатов премии «Прорыв» (Breakthrough Prize) за 2020 год, которые разделят между собой 21,6 миллиона долларов США. В этом году присуждено четыре награды по биологии, а также по одной — по физике и математике.

Премию в области фундаментальной физики присудили 347 членам коллаборации Event Horizon Telescope «за первое изображение сверхмассивной черной дыры, полученное с помощью объединения телескопов размером с Землю». Астрономы объединили шесть радиотелескопов, расположенных в Испании, Антарктике, Чили, Мексике и США, получив единый супертелескоп с уникальным разрешением. Это позволило получить изображение черной дыры массой в 6,5 миллиарда солнц, расположенной в центре галактики М87.

Награда в области математики была присуждена Алексу Эскину из Чикагского университета «за революционные открытия в динамике и геометрии пространств модулей абелевых дифференциалов, включая совместное с Мариам Мирзахани доказательство «теоремы о волшебной палочке». Результат, полученный ученым, позволил решить множество давно поставленных математических задач.

Одну из премий в области наук о жизни получил Джеффри Фридман из Университета Рокфеллера и Медицинского института Говарда Хьюза «за открытие новой эндокринной системы, через которую жировая ткань посылает мозгу сигналы, регулирующие потребление пищи». Он выяснил, что гормон лептин, выделяемый жировой тканью, вырабатывается, когда углеводы превращаются в новые жировые отложения, а низкий уровень этого гормона вызывает чувство голода.

Еще одну награду в этой области разделят Франц-Ульрих Хартль из Института биохимии Общества Макса Планка и Артур Хорвич из Йельской школы медицины, выявившие «функции молекулярных шаперонов в опосредовании сворачивания белка и предотвращения его агрегации». По сути, ученые открыли механизм, позволяющий молекулам белков правильно складываться в третичную и четвертичную структуру. Чем старше человек, тем хуже начинает работать эта система, приводя к развитию онкологических и нейродегенеративных заболеваний.

Третья премия в области наук о жизни присуждена Дэвиду Джулиусу из Калифорнийского университета в Сан-Франциско за открытие молекул, клеток и механизмов, лежащих в основе ощущения боли. Его работа поможет в создании новых обезболивающих препаратов, не вызывающих привыкания и других побочных эффектов.

Наконец, четвертым лауреатом в этой области стала Вирджиния Ман-И Ли из Университета Пенсильвании, обнаружившая агрегаты белка TDP43 при лобно-височной деменции и боковом амиотрофическом склерозе и выявившая, что различные формы альфа-синуклеина в разных типах клеток лежат в основе болезни Паркинсона и множественной системной атрофии. Полученные ею результаты изменили представления ученых о нейродегенеративных заболеваниях и дали надежду на разработку эффективных лекарств от них.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ