20.12.2021

Новый метод модификации антител поможет находить и лечить опухоли

Новый метод модификации антител поможет находить и лечить опухоли

Ученые из Института биоорганической химии имени академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова разработали способ получения светящихся антител, с помощью которых можно обнаружить клетки с конкретным патологическим белком. Простой метод, применимый к любым иммуноглобулинам, описан в статье, опубликованной в International Journal of Molecular Sciences

При ряде патологических процессов, особенно связанных с развитием опухолей, на поверхности дефектных клеток появляются особые белки — моноклональные антитела. Именно они могут помочь не только выявить признаки заболевания в биологических образцах пациента, но и «адресно» доставить лекарства. Эти белки выделяются иммунными клетками для борьбы со всеми потенциально опасными объектами.

«Связывание» антител с различными молекулами, например, светящимися или несущими лекарство, используется давно, но обычно с применением малостабильных форм красителей. Для того чтобы решить эту проблему исследователи предложили простой метод флуоресцентной модификации самых распространенных антител — иммуноглобулинов G. Авторы разработки приготовили антитела к белку, который проявляется в опухолях (в основном, в меланоме), и протестировали их для выявления раковых клеток в смешанной с нормальными культуре, и в образцах костного мозга пациентов. В обоих случаях антитела хорошо связывались с нужными клетками, свечение было ярким и длительным.

В будущем эта технология может быть применена для выявления социально значимых заболеваний: раковых опухолей, микробных и вирусных инфекций. Простота методики позволяет применять ее для получения конъюгатов иммуноглобулинов самого разного назначения, в т.ч. терапевтических.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ