10.06.2019

Новый искусственный интеллект сможет расшифровать «язык младенцев»

Новый искусственный интеллект сможет расшифровать «язык младенцев»

Исследователи из Университета северного Иллинойса в Де-Калбе (США) создали систему машинного обучения, способную расшифровывать крики и плач младенцев. Результаты работы опубликованы в Journal of Automatica Sinica.

Благодаря развитию математики и росту вычислительных мощностей компьютеров, в последние годы ученые начали создавать сложные нейросети и системы искусственного интеллекта (ИИ), способные исполнять нетривиальные задачи и даже креативно «мыслить». Сегодня ИИ умеют рисовать картины и писать музыку, давать прогнозы развития событий и даже ставить диагнозы.

Американские ученые разработали алгоритм, умеющий с высокой точностью классифицировать крики младенцев, и создали на его основе своеобразную систему «машинного перевода». Известно, что характер плача младенцев может сильно меняться в зависимости от того, что именно нужно или что их раздражает в конкретный момент. Исследователи предположили, что эти сигналы подчиняются тем же правилам, что и речь взрослого человека, используя конкретные наборы звуков для обозначения конкретных явлений и концепций.

Ученые создали аналог программы для распознавания речи, которая анализировала записи плача разных детей, сделанные в одних и тех же ситуациях, и пыталась выделить в них общие черты, составляющие основу языка младенцев. Используя этот алгоритм, ученые записали и проанализировали крики младенцев, пользуясь помощью опытных нянечек и врачей для определения того, что именно хотели дети.

Изучив несколько сотен таких аудиозаписей, ученые выделили примерно десять сигналов, которые младенцы издавали в разных ситуациях. Как отмечают авторы работы, структура этих сигналов была одинаковой для всех младенцев, а значит, для ее расшифровки можно использовать системы машинного обучения, не подстраивая их под каждого ребенка.

В ближайшее время ученые планируют проверить работу их программы на более широком наборе детей. Они хотят сравнить, есть ли различия в «младенческом языке» представителей разных этнических групп, а также использовать более продвинутые версии ИИ для анализа записей и более подробной «расшифровки» этих криков.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ